Beste Nachwuchshandwerker aus Sachsen-Anhalt

Handwerkskammer Halle (Saale) | Arbeitswelt - Sonstiges
von hallelife.de | Redaktion

Das Handwerk sucht alljährlich seine besten Nachwuchshandwerker. In einem mehrstufigen Wettbewerb werden die besten Jahresabsolventen auf Kammer-, Landes und Bundesebene ermittelt. Wegen der bestehenden Kontaktbeschränkungen konnten einige der Wettbewerbe nicht stattfinden, so dass die Sieger nach den Ergebnissen in den Gesellen- und Abschlussprüfungen ermittelt wurden. Ebenso kann in diesem Jahr auch die traditionelle öffentliche Ehrung der Kammer-, Landes- und Bundessieger nicht stattfinden.  

Die Ehrung der Bundessieger erfolgt virtuell durch den Zentralverband des Deutschen Handwerks am 5. Dezember 2020. Sie wird als Livestream ab 13 Uhr auf zdh.de/plw-2020 übertragen. 

Bundessieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg 

I. Bundessieger
Moritz Hartlapp, Schornsteinfeger 
Ausbildungsbetrieb: Stefan Neubauer, Bahnhofstr.  15, 39279 Loburg


Bundessieger aus dem Kammerbezirk Halle 

II. Bundessieger 
Dominik Kantek, Medientechnologe Siebdruck 
Ausbildungsbetrieb: Textildruck Europa GmbH, Grenzstr. 15, 06112 Halle (Saale) 
www.textildruck-europa.de 

III. Bundessieger 
Moritz Kirchner, Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik 
Ausbildungsbetrieb: Friedrich Vorwerk KG NL Halle / Saale, Sennewitz, Magdeburger Chaussee 44 
06193 Petersberg 
www.friedrich-vorwerk.de 


Landessieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg: 

Linda Heuser, Kauffrau für Büromanagement 
Ausbildungsbetrieb: Halbac Autohaus GmbH, In den Langen Stücken 1, 38820 Halberstadt 
www.autohaus-halback.de 

Vanessa Pätzold, Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Bäckerei 
Ausbildungsbetrieb: Stendaler Landbäckerei GmbH, Industriestr. 8, 39576 Stendal 
www.ihrlandbaecker.de 

Carl Brillinger, Orthopädietechnik-Mechaniker
Ausbildungsbetrieb: Magdeburger Orthopädie-Technik GmbH, Dr.-Grosz-Str. 7, 39126 Magdeburg 
https://www.mot-gmbh:com 

Victoria von Nathusius, Konditorin 
Ausbildungsbetrieb: Michael Wiecker, Markplatz 6-8, 38855 Wernigerode 
www.cafe-wiecker.de 

Tim Jacobi, Bäcker 
Ausbildungsbetrieb: Mike Lippmann, Hagenstr. 27, 39340 Haldensleben 

Max Johann Möhring, Tischler 
Ausbildungsbetrieb: Tischlerei Manecke GmbH, Hauptstr. 24, 39628 Bismark (Altmark) 
www.tischlerei-manecke.de 

Markus Woitek, Land- und Baumaschinenmechatroniker 
Ausbildungsbetrieb: Rahmsdorf GmbH, Schinner Weg 1, 39576 Stendal 
www.rahmsdorf.de 

Sebastian Korn, Metallbauer 
Ausbildungsbetrieb: Hagen Mauer, Langer Weg 58, 39576 Stendal 
www.msb-mauer.de 

Fabian Lucas Müller, Maler und Lackierer
Ausbildungsbetrieb: Maler Drei Schilde GmbH, Köhlerstr. 2a, 39340 Haldensleben 

Matthias Ebeling, Steinmetz und Steinbildhauer 
Ausbildungsbetrieb: Christian Schiffel, Hecklinger Str. 25, 39418 Staßfurt 
www.schneeberg.biz 

Marcel Fischer, Dachdecker 
Ausbildungsbetrieb: Fischer & Paulat Dachdecker GmbH, Langeln, Hauptstr. 6, 38871 Nordharz 
www.dachdecker-wernigerode.de 


Landessieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale): 

Alexander Maerz, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik 
Ausbildungsbetrieb: Heitzmann GmbH, Hainichener Dorfstr. 36, 06712 Zeitz 
www.heitzmann-zeitz.de 

Hanna Kistner, Augenoptikerin 
Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co., Neustädter Passage 16, 06122 Halle (Saale) 
www.fielmann.de 

Moritz Kirchner, Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik
Ausbildungsbetrieb: Friedrich Vorwerk KG NL Halle / Saale, Sennewitz, Magdeburger Chaussee 44 
06193 Petersberg 
www.friedrich-vorwerk.de 

Martin Henning, Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik        
Ausbildungsbetrieb: Steffen Schulze, Stiftsweg 2, 06526 Sangerhausen
www.ems-schulze.de 

Lena Jahnel, Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Fleischerei 
Ausbildungsbetrieb: Hausschlachterei Fritz Mauf, Köllme, Am Steinbruch 4, 06198 Salzatal 
www.fleischer-mauf.de 

Ruben Apitzsch, Fahrzeuglackierer 
Ausbildungsbetrieb: IRS SchadenZentrum GmbH, Herrfurthstr. 2 – 4, 06217 Merseburg 
www.irs-k-l.de/de 

Tobias Ostermann, Fleischer 
Ausbildungsbetrieb: Geiselthaler Hoffleischerei, Marcel Schreiber , Langeneichstädt, Friedensstr. 40, 06268 Mücheln (Geiseltal) 

Amina Ahmad, Friseurin 
Ausbildungsbetrieb: Figaro Bitterfeld GmbH, Zörbiger Str. 20, 06749 Bitterfeld-Wolfen 
www.figaro-bitterfeld.de 

Maximilian Mühlbauer, Hörakustiker 
Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co. OHG, Leipziger Str. 102, 06108 Halle (Saale) 
www.fielmann.de 

Karl Beber, Kraftfahrzeugmechatroniker 
Ausbildungsbetrieb: Autohaus Rudolph GmbH, Oeltzschnerstr. 124, 06217 Merseburg 
www.autohaus-rudolph.de 

Peter Timpel, Maurer 
Ausbildungsbetrieb: Bauunternehmen Sven Riedel, Goddula, Teuditzer Weg 8, 06231 Bad Dürrenberg 
www.bau-riedel.com 


Dominik Kantek, Medientechnologe Siebdruck 
Ausbildungsbetrieb: Textildruck Europa GmbH, Grenzstr. 15, 06112 Halle (Saale)
www.textildruck-europa.de 

Paul Christoph Kieslich, Orthopädieschuhmacher 
Ausbildungsbetrieb: Henning Latzke, Franzstr. 151, 06842 Dessau-Roßlau 
orthopaedieschuhtechnikdessau.jimdofree.com 

Caroline Grodda, Zahntechnikerin 
Ausbildungsbetrieb: Simon & Schrauder Dental GmbH, Straße des Friedens 43, 06772 Gräfenhainichen
www.simon-schrauder-dental.de 

Oskar Kühn, Zerspanungsmechaniker Fräsmaschinensysteme 
Ausbildungsbetrieb: NAMAC Maschinenbau GmbH & Co. KG , Nordstr. 5, 06618 Naumburg (Saale) 
www.namac.de 

Niklas Weigmann, Zimmerer 
Ausbildungsbetrieb: Scholz Bau GmbH, Dahlienweg 1, 06193 Wettin-Löbejün 


Kammersieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg: 

Madelin Heuer, Friseurin 
Ausbildungsbetrieb: Friseur Barbier Soran, Braunschweiger Str. 83, 38820 Halberstadt
www.beautynailhairsalons.com 

Denise Dehnbostel, Zahntechnikerin 
Ausbildungsbetrieb: Hennig + Piechot Zahntechnik GmbH, Scharnhorststr. 72, 39576 Stendal 
http://hp-zahntechnik.de/

Davina Cierpka, Augenoptikerin
Ausbildungsbetrieb: Apollo Optik Holding GmbH & Co. KG, Markt 7, 39435 Egeln 

Darius Dartsch, Elektroniker 
Ausbildungsbetrieb: SES Solar-, Elektro- und Sanitärtechnik GmbH, Carnotstr. 39, 39120 Magdeburg 
www.elektriker-und-elektroniker.de 

Hannes Sticke, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ausbildungsbetrieb: Heizung & Sanitär Carsten Nitze GmbH & Co. KG, Straße der Jugend 3b, 39517 Tangerhütte
www.carsten-nitze.de 

Konstantin Blume, Kraftfahrzeugmechatroniker 
Ausbildungsbetrieb: Autohaus Schulze Stendal GmbH, Industriestr. 9, 39576 Stendal 
www.schulz-gruppe.com 

Toni Plate, Dachdecker
Ausbildungsbetrieb: Stefan Pasemann, Rottmersleben, Zum Siekweg 17, 39343 Hohe Börde

Max Beerbaum, Maurer 
Ausbildungsbetrieb: Behrens Bau GmbH, Siedlungsstr. 10, 38820 Halberstadt 
www.behrens-hbs.de 





Kammersieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale): 

Dennis Dietrich, Dachdecker 
Ausbildungsbetrieb: Jens-Norbert Schmidt, Unternessa, Dorfstr. 5, 06682 Teuchern 
www.jnschmidt.de 

Anna Schijan, Kauffrau für Büromanagement 
Ausbildungsbetrieb: SHS Riedel Heizung/Sanitär GmbH, Im Schlag 1 a, 06526 Sangerhausen 
www.shsriedel.de 

Fabian Rommel, Land- und Baumaschinenmechatroniker 
Ausbildungsbetrieb: AGRAVIS Technik, Sachsen-Anhalt/Brandenburg GmbH, Rackith Am Bahnhof 
06901 Kemberg 
www.agravis.de 

Nadine Hübner, Maler und Lackiererin 
Ausbildungsbetrieb: Falk Gerhardt, Str. der Freundschaft 34, 06809 Petersroda 
www.malermeister-gerhardt.de 

Megan Hübner, Tischlerin 
Ausbildungsbetrieb: Joachim Lilie, Grenzstr. 13, 06112 Halle (Saale) 
www.tischlerei-lilie.de 

Beitrag Teilen

Zurück