Barrieren abbauen – bunt und kreativ

Burgenlandkreis | Umland
von hallelife.de | Redaktion

Bereits letztes Jahr wurde das Projekt „Barrieren abbauen – bunt und kreativ“ von der Behindertenbeauftragte des Burgenlandkreises gemeinsam mit den örtlichen Teilhabemanagern und dem Inklusions- und Behindertenbeirat beworben. Die Idee, Legosteine für mobile Rampen zu sammeln, ist ein deutschlandweites Projekt. Die damals im Burgenlandkreis gespendeten Legosteine reichten lediglich für einen Prototypen aus. Doch der Bedarf ist deutlich größer. Ob Rollstuhlfahrer oder Familien mit Kinderwagen – höhere Bordsteinkanten oder Stufen an Geschäftseingängen können schnell zum Problem oder zur unüberwindbaren Hürde werden. Mobile Rampen aus Legosteinen sollen den Burgenlandkreis barrierefreier machen.

Rund 600 bis 1.000 Steine werden für die Herstellung einer Rampe benötigt. Deshalb bittet die Behindertenbeauftragte und das Örtliche Teilhabemanagement erneut um Hilfe, zahlreiche Legosteine zu spenden. In erster Linie sind Basic Steine, Basic flache Steine, Grund/Bauplatten, 45°-Dachschindeln, lange und flache Dachschindeln gefragt. In allen Farben und Größen, damit es schön bunt wird.

Die Steine können entweder direkt bei der Behindertenbeauftragte des Burgenlandkreises (Bahnhofstraße 48, Naumburg) oder an den Anlaufstellen der Kooperationspartner abgegeben werden. Bei Bedarf werden die Steine auch direkt von Zuhause abgeholt.

Kooperationspartner:

Caritas-Behindertenwerk GmbH, Am Weinberge 2, 06721 Osterfeld zu Händen Frau Franziska Weiland f.weiland@caritas-wfbm.de

Konrad – Martin – Haus gGmbH - Heimvolkshochschule, am Rechenberg 3 - 5, 06628 Bad Kösen zu Händen Frau Bianca Thiel bianca.thiel@konrad-martin-haus.de

Internationaler Bund Bildungszentrum Naumburg, Friedrich-Nietzsche-Straße 1, 06618 Naumburg zu Händen Herr Christoph Radig christoph.radig@ib.de

Pflegeheim Luisenhaus Humboldtstr. 1 06618 Naumburg Geschäftsführer Michael de Boor m.deboor@luisenhaus.de

Spielladen „Spielzeit“ (Holzvogel) Herrenstraße 12 06618 Naumburg zu Händen Andreas Merker spielzeit-merker@t-online.de

PARITÄTISCHE Selbsthilfekontaktstelle Zeitz Am Kalktor 5 06712 Zeitz zu Händen Jan Skrzypkowski selbsthilfekontaktstelle-blk@web.de jskrzypkowski@paritaet-lsa.de

Verein Ponte Kö e.V. Seumestraße 35 06667 Weißenfels hallo@pontekoe.de

Stadt Weißenfels Gleichstellungsbeauftragte Frau Katja Henze gleichstellung@weissenfels.de

Vorsitzende Inklusionsbeirat Frau Marschel sabine-marschel@web.de

Örtliche Teilhabemanagerin Hohenmölsen Frau Katja Berger Berger@stadt-hohenmoelsen.de

Integra Weißenfels Frau Wagenbrenner p.wagenbrenner@integra-wl.de

Mehrgenerationshaus Frau Reininger info@mgh-karsdorf.de

Stadt Naumburg Gleichstellungsbeauftragte Frau Schikor Steffi.Schikor@naumburg-stadt.de

Seniorenbeirat Zeitz Herr Falz Karl-Heinz.Falz@gmx.de

MBA Medizinische Berufs-Akademie GmbH Bahnhofstraße 38 06618 Naumburg z.H. Katrin Hochheiser E-Mail: info@mba-akademie.de

Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung EUTB 3 Volkssolidarität Landesverband, Sachsen-Anhalt e.V. Salzstraße 35-27 06618 Naumburg Sebastian.kette@volkssolidaritaet.de Christine.wellnitz@volkssolidaritaet.de

Beitrag Teilen

Zurück