Der Stiftungsrat der Kunststiftung Sachsen-Anhalt hat im Rahmen seiner 17. Stiftungsratssitzung beschlossen, 51 Künstler und Projekte aus Sachsen-Anhalt mit insgesamt 340.480,30 Euro zu fördern. Dem Stiftungsrat lagen 109 Anträge auf Förderung vor, darunter 30 Bewerbungen für Arbeitsstipendien, 52 Bewerbungen für Projektförderungen, neun Bewerbungen für Aufenthaltsstipendien im Schloss Wiepersdorf und 18 Bewerbungen Aufenthaltsstipendien im Künstlerhaus Ahrenshoop.
Erfolgreich waren auch zahlreiche Künstler und Projekte aus Halle (Saale) wie die Kunstaktion von Radio Corax im Zoo Halle Kunst für Tiere, das Jahresprogramm der Galerie dieschönestadt am Steintor, die Kurzfilmwanderung Stadtflimmern 3 durch die Saalestadt und das Tanzprojekt Der Bau im Intecta-Kaufhaus.
Die Kunststiftung des Landes schreibt jährlich Stipendien und Projektförderungen aus, um Kunst und Kultur in Sachsen-Anhalt gezielt und nachhaltig zu unterstützen. Jetzt konnten erstmals auch Stipendien an Kuratoren vergeben werden, die neue Ausstellungskonzepte für Künstler aus Sachsen-Anhalt entwickeln.
Stipendien
Ursula Achternkamp (Bildende Kunst / Installation)
Wilhelm Bartsch (Literatur)
Charlotte Erckrath (Bildende Kunst / Installation)
Peter Godazgar (Literatur)
Robert Haslbeck (Design)
Anna Herrgott (Glaskunst)
Suse Kaluza (Design)
Birgit Kindler (Buchkunst)
Claudia Klinkert (Keramik, Verlängerung des Stipendiums)
Viola Lippmann ((Design)
Jill Luise Muessig (Fotografie)
Marko Raffler (Grafik)
Johanna Richter (Design)
Sebastian Ristow (Buchkunst)
Antonia Rothe-Liermann (Film)
Veronika Schneider (Installation, Verlängerung des Stipendiums)
Michael Wernitz (Malerei)
Stephan Zinke (Grafik)
Ahrenshoop-Stipendien 2011
Friederike von Hellermann (Buchkunst)
Anne Rose Bekker (Malerei)
André Schinkel (Literatur)
Wiepersdorf-Stipendien 2011
Danilo Pockrandt (Literatur)
Franca Bartholomäi (Grafik)
Kuratoren-Stipendien
Holger Neumaier
Christin Müller-Wenzel
Projektförderungen
Auf dem Gebiet der Bildenden und Angewandten Kunst werden gefördert:
Lyonel-Feininger-Galerie (Quedlinburg): Jonathan Meese. Totalste Graphik, Ausstellung und Öffentlichkeitsarbeit
Robert Kunec (Halle): Künstlerkatalog, Druckkostenzuschuss
Auf dem Gebiet der Darstellenden Kunst, Tanz und Interdisziplinär werden gefördert:
Nordharzer Altertumsgesellschaft e. V. (Thale): Zuschuss zum Theaterstück 350 Jahre Schlüssel- und Glockenkrieg Neinstedt
Toralf Friesecke (Halle): Zuschuss zur Filmproduktion Ohne den Schutz des Schwarzen Drachen
Rusfilm GbR Verleih (Berlin): Russische Filmtage in Sachsen-Anhalt 2011 in Burg, Genthin und Merseburg
ABundZUSpiel e. V. (Halle): Zuschuss zum Tanzprojekt Der Bau, Aufführung im Intectakaufhaus Halle
Projektgruppe Stadtflimmern (Halle): Stadtflimmern 3, Kurzfilmwanderung in Halle
Corax e. V. (Halle): Kunst für Tiere, Kunstaktionen im Zoo Halle mit den Künstlern Ralf Wendt, Hagen Bäcker, Thomas Rabisch, Veronika Schneider, Brain Catling, Jason Lim, Bernhard Schipper und Lune Léoty
Public Art Worker (Leipzig): Public Art Worker, Kunstvermittlung im öffentlichen Raum der Stadt Halle
Stiftung Bauhaus (Dessau-Roßlau): Farbfest 2011, Zuschuss für Künstlerischen Kurator für das Farbfest 2011
Puppentheater der Stadt Magdeburg (Magdeburg): Zuschuss zum Festival La Notte, 2011 unter dem Titel
zu neuen Ufern
Sabine von Oettingen (Lutherstadt Wittenberg): Ausstellungsprojekt Wie Phönix aus der Asche oder New York ist da, wo wir sind
Auf dem Gebiet der Literatur wird gefördert:
Hasenverlag GmbH (Halle): Matthias BAADER Holst", Gestaltung des Materialbuchs
Auf dem Gebiet der Musik werden gefördert:
Evangelisches Kirchspiel Halberstadt (Halberstadt), fluctus sonorum, Uraufführung der Komposition von Ralf Hoyer
Förderkreis Biederitzer Kantorei e. V. (Biederitz): 150. Psalm, Uraufführung der Vertonung von Sir Colin Mawby
John-Cage-Orgel-Stiftung Halberstadt (Halberstadt): Internationales Cage Festival 2012, Konzeption und Durchführung
Landesmusikrat Sachsen-Anhalt e. V.: IMPULS-Festival für Neue Musik in Sachsen-Anhalt 2011
Straße der Musik e. V. (Halle): Sonderkonzerte im Rahmen des Festivals Unerhörtes Mitteldeutschland mit Werken von Jens Marggraf, Siegfried Thiele, Knut Müller und Steffen Schleiermacher
Förderung Kunstankauf
Kunstmuseum Kloster Unserer Lieben Frauen (Magdeburg): Waffenruhe von Michael Schmidt
Förderung im Rahmen des Kurzfilmprogramms wage-mutig
Tim Romanowsky: Drehbuchstipendium best of both worlds
Förderungen im Rahmen der Programme rent a gallery und art affairs
dieschönestadt e. V.: Jahresprogramm 2011
Forum für zeitgenössische Keramik e. V.: Ausstellungen 2011/2012 mit Gerold Tusch, Netty van Osch u. a.
Kunstverein Röderhof e. V.: Ausstellungen 2011, mit Volker Lang, Rüdiger Giebler, Ulrich Tarlatt, Anette Munk u. a.
Marc Fromm: Teilnahme an der Kunstmesse Volta 7 in Basel
Der Stiftungsrat beschloss zudem, eine Ausstellung zu unterstützen, die die Arbeitsergebnisse von Künstlerinnen und Künstlern präsentiert, die als Stipendiaten der Kunststiftung Sachsen-Anhalt oder als Stipendiaten der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle in den Jahren 2011 und 2012 in Istanbul arbeiten konnten. Die Ausstellung wird parallel zu den, ein internationales Publikum anziehenden Eröffnungsveranstaltungen, der 12. Internationalen Istanbul Biennale im September 2011 in der Galerie der Mimar Sinan Güzel Sanatlar Üniversitesi in Istanbul und anschließend in Halle zu sehen sein.